Виды серверов

Утилизация по РФ. РОП. Экоконсультации.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО УТИЛИЗАЦИЮ.

Виды серверов

Опубликовано: 14 апреля 2022

Основные разновидности серверов
Серверы являются неотъемлемой частью баз данных и интернета. Они позволяют организовывать удаленный доступ к тем или иным сведениям, централизованно собирать и хранить какую-либо информацию. При этом существует множество их видов, например физические и виртуальные. Первые существуют в реальности и могут подлежать утилизации, а вторые достаточно форматировать, так как они представляют собой не что иное, как специальным образом организованное пространство на жестком диске.
Основные типы

Файл-серверы представляют собой виртуальные или физические хранилища информации и средства обеспечения доступа к ней. Главный критерий при их выборе — высокая надежность. При этом должна быть предусмотрена схема восстановления содержимого, поврежденного в результате сбоя.

Сервер базы данных, помимо вышеуказанных функций, также обладает возможностью обработки массивов информации. Клиент делает запрос и получает доступ только к конкретным сведениям, необходимым ему. При этом результат может быть определенным образом структурирован, также нередко сервер в данном случае производит дополнительные вычисления.

Принт-разновидность служит единым центром управления печатающим устройством. С его помощью задания могут подаваться разу от нескольких пользователей. Главная функция такого сервера — грамотно выстроить очередь на печать.

Контроллер домена представляется собой ведущий компьютер локальной сети. На нем производят управление учетными записями пользователей, сохранение и отслеживание истории их активности. Также именно на нем происходит аутентификация и хранение всех необходимых для нее данных.

Аналогичен предыдущему сервер рабочей группы. Однако он разграничивает права подчиненных компьютеров и представляет собой более простое устройство для небольших сетей.

Предназначение почтового сервера понятно из названия. Его программное обеспечение должно распознавать адреса отправителей и получателей и соответствующим образом перенаправлять входящие и исходящие запросы. Кроме того, на него нередко возлагается фильтрация спама.

В заключение следует сказать, что при эксплуатации физического сервера следует ознакомиться с правилами утилизации компьютеров и оргтехники. Такие устройства подлежат специальному учету. 

Теги: , , , ,

<< Вернуться на предыдущую страницу