В каких ситуациях ноутбук не подлежит ремонту

Утилизация по РФ. РОП. Экоконсультации.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО УТИЛИЗАЦИЮ.

В каких ситуациях ноутбук не подлежит ремонту

Опубликовано: 14 апреля 2022

Когда ноутбук не подлежит ремонту
Любая техника рано или поздно выходит из строя, ноутбуки — не исключение. Средний срок службы таких устройств составляет около 4-х лет, дальше могут начаться серьезные проблемы с аппаратной частью. Как узнать, что компьютер пора сдать в утилизацию техники, так как его ремонт уже нецелесообразен?
Основные причины

Если ноутбук не запускается (есть индикация включения, но вы видите черный экран), то первоначально переустановите самостоятельно или при помощи специалистов операционную систему (используйте автозагрузочный диск). Если неполадка не была устранена, то скорее всего проблема в материнской плате. Восстановление данного элемента — сложный и дорогостоящий процесс, а потому оправдан только в отношении новых и уникальных моделей. Большинство же ноутбуков после обнаружения такой проблемы лучше продать по частям или сдать целиком в утилизацию.

Перегрев северного или южного моста может привести к морганиям экрана и зависанию компьютера, которое снимается только перезагрузкой. В таком случае в специализированном сервисном центре смогут восстановить контакты чипа с платой, однако без изменения характеристик системы охлаждения ситуация вскоре повторится вновь. Модернизация ноутбука же зачастую не имеет смысла, так как уже после года использования он морально устаревает целиком.

Проблемы с графическим и центральным процессорами тоже обычно приводят к сдаче ноутбука в утилизацию. Их ремонт — сложный и дорогостоящий. При выходе из строя жесткого диска вы обычно видите синий экран, предварительно можете услышать посторонний скрежет. Заменить данное устройство обычно не составляет труда, однако оно может стоить весьма дорого (в зависимости от выбранной конфигурации). По этой причине в данной ситуации владелец должен оценить свои финансовые возможности и целесообразность восстановления.

Работу остальных комплектующих (не перечисленных выше) вполне реально наладить с небольшими затратами ресурсов, а без некоторых можно и вовсе обойтись в крайней ситуации (Wi-Fi-адаптер, звуковая карта, аккумулятор). Такие элементы легко приобрести и заменить, а потому, если вы не хотите покупать новое устройство, сдавать в утилизацию с подобными поломками не стоит. 

Теги: , , , ,

<< Вернуться на предыдущую страницу