Почему батарейки и аккумуляторы могут быть опасны

Утилизация по РФ. РОП. Экоконсультации.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО УТИЛИЗАЦИЮ.

Почему батарейки и аккумуляторы могут быть опасны

Опубликовано: 14 апреля 2022

В чем заключается опасность батареек и аккумуляторов?
Все слышали, что батарейки нельзя просто так выбрасывать вместе с остальными отходами, от них нужно избавляться с умом. Но почему так? Чем они отличаются от другого мусора? В этой статье пойдет речь о факторах, делающих утилизацию батареек необходимой.
Аккумуляторы содержат тяжелые металлы

Одна батарейка способна отравить до двадцати квадратных метров земли. Эти вредные вещества способны накапливаться в растениях, животных и даже в организме человека. Например:

  • Свинец пагубно влияет на почки, кости и ЦНС.
  • Кадмий является канцерогеном, вредит печени, легким, эндокринной системе.
  • Цинк и никель вызывают дерматит.
  • Ртуть также поражает ЦНС, приводит к нервным расстройствам, ухудшает зрение. Особенно сильно она влияет на детей.

Все эти вещества не опасны для человека во время использования батарейки или аккумулятора. Но если они попадают на свалку, то под влиянием влаги (или огня на мусоросжигательных заводах) разрушается оболочка, и начинают происходить реакции, превращающие тяжелые металлы в яд. Это влияет на здоровье людей, населяющих близлежащие территории, работающих там. Помимо них страдают и их потомки, так как тяжелые металлы вызывают болезни репродуктивной системы, усложняют успешное развитие плода, способствуют появлению наследственных проблем. Так же дела обстоят и с ПК, сканерами и др., которые содержат в себе все те же цинк, свинец, кадмий. Поэтому утилизация компьютеров и другой оргтехники также является необходимой.

Огромной проблемой является невероятно большой период полураспада тяжелых металлов. Например, у кадмия он составляет 7,7*10^15 лет. Вы можете себе представить, сколько это?

Все это делает очевидным, что батарейки и аккумуляторы нуждаются в утилизации. Не стоит даже долго хранить их дома после использования, при этом они тоже начинают медленно выделять ядовитые вещества.

Не игнорируйте рисунок на упаковках, который говорит о том, что батарейки нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Подумайте, хотите ли вы навредить себе и другим, всего лишь поленившись сдать аккумулятор на соответствующее предприятие. 

Теги: , ,

<< Вернуться на предыдущую страницу