Основные преимущества вторичной переработки пластиковых изделий

Утилизация по РФ. РОП. Экоконсультации.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО УТИЛИЗАЦИЮ.

Основные преимущества вторичной переработки пластиковых изделий

Опубликовано: 14 апреля 2022

В чем преимущества вторичной переработки пластиковых изделий
В странах с развитой промышленностью и массовым производством техники и предметов быта остро встает вопрос экологии. Одно из первых мест по актуальности для охраны окружающей среды занимает утилизация вышедших из строя или бракованных изделий.
Экономическая выгода
Наиболее привлекательным моментом в этой идее является бесплатность сырья. Можно при сравнительно небольших вложениях организовать сбор и прием использованной пластиковой тары от населения, также можно заключить договоры с предприятием, где будет осуществляться в том числе утилизация техники, вышедшей из строя. Полученное сырье можно перепродавать другим организациям, занимающимся производством пластиковых изделий. Еще одно преимущество заключается в том, что предприятия, занимающиеся переработкой и сбором отходов, как и другой экологической деятельностью, имеют возможность получить субсидию от государства.
Экологичность

Сырье для переработки — пластмасса и полиэтилен —

является отходами с довольно большим сроком разложения в окружающей среде. Они имеют свойство накапливаться в огромных количествах на полигонах, занимая место, вследствие чего приходится приспосабливать все новые и новые площади под складирование отходов. Для полноты картины нужно представить, что свалка отходов от крупного города достигает высоты многоэтажного дома и занимает место, где мог бы разместиться целый небольшой квартал. При этом сжигать данные материалы крайне нежелательно, так как при их горении в атмосферу выделяются токсичные вещества.

Сам процесс переработки пластика включает себя отмывание от загрязнений и очистку от этикеток, сушку, переплавку с помощью экструдера и дробление на мелкие гранулы, то есть в целом процесс является достаточно экологичным гораздо в большей степени, чем сжигание или складирование.

Кроме того, установка специальных контейнеров для сбора бутылок ПЭТ приучает граждан к такому полезному делу, как сортировка отходов и своевременная их утилизация, а значит, на улицах становится чище и комфортнее. 

Теги: , , , ,

<< Вернуться на предыдущую страницу