Небезопасная утилизация опасных отходов

Утилизация по РФ. РОП. Экоконсультации.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО УТИЛИЗАЦИЮ.

Небезопасная утилизация опасных отходов

Опубликовано: 13 апреля 2022

С января 2019 года в России введут новый механизм сбора и утилизации бытовых отходов. Народный фронт делает акцент на проблеме обращения с опасными отходами: речь об энергосберегающих и люминесцентных лампах, которые содержат пары ртути. В Тамбовской области уже предпринималась попытка организовать такую работу.

На фоне привычных мусорных баков, их оранжевый собрат выглядит инопланетным созданием. Собственно, он и предназначен для особенного мусора: отслуживших срок батареек, ртутных термометров и ламп энергосбережения. Выбрасывать их в обычные контейнеры, по идее запрещено, но куда разрешено тоже непонятно. 

— Даже в специальные контейнеры утилизировать лампы энергосбережения необходимо по специальным правилам. Их нельзя выбрасывать без упаковки, они могут разбиться и нанести вред окружающей среде.

Внутри содержаться пары ртути, а это первый класс опасности. Правильную утилизацию попытались наладить в Год экологии. По спец.программе в области закупили несколько таких контейнеров, но энтузиазм иссяк вместе с финансированием.

«У юридических лиц есть обязанности по поводу сдачи таких видов отходов, и они сдают, и платят за это деньги. Что касается физических лиц, тут сдача данных видов отходов затруднена. Поскольку им в первую очередь необходимо приехать в эту организацию, а во-вторых данные организации работают только с безналичной оплатой», — говорит Анна Пудовкина, эксперт регионального штаба ОНФ.

Региональная служба утилизации, одна из немногих в области, где профессионально занимаются сбором и транспортировкой опасных отходов. В специальных контейнерах их отправляют на переборку в Липецк.

«Мы готовы осуществлять прием от населения этих отходов, так как понимаете, это отход первого класса опасности и в утилизации он, скажем так, затратный, соответственно нужны будут деньги на утилизацию», — сказал Сергей Самохин, генеральный директор региональной службы утилизации.

В среднем 16-18 рублей за обычную энергосберегающую лампу. Вариантов на кого возложить эти затраты у экспертов несколько: включить в платежку, но неясен принцип расчета тарифа, или обязать управляющие кампании, а может быть все-таки изыскать средства в бюджете? Обычных ламп накаливания в наших домах практически не осталось, а к утилизации малоопасных светодиодных — с января следующего года предъявят те же требованья, что сейчас к энергосберегающим. 

Теги: , ,

<< Вернуться на предыдущую страницу